33° seminario internazionale di storia dell’architettura
Napoli e il Rinascimento

Napoli, 16-20 maggio 2022
a cura di Bianca de Divitiis

Programma

Lunedì 16 maggio
18.00 Apertura del seminario presso la Società Napoletana di Storia Patria, Castel Nuovo [Gaetano Manfredi, Andrea Mazzucchi, Renata de Lorenzo, Guido Beltramini e Bianca de Divitiis]

Martedì 17 maggio
8.30 Castel Nuovo, arco [Lucio Oriani] e sala [Marco Rosario Nobile]
10.30 Chiesa di Santa Maria di Monteoliveto [Antonella Denteamaro; Maria Beltramini; Lucio Oriani]
12.00 Palazzo Penne [Nicolas Bock]
12.30 Palazzo Carafa [Andreas Beyer]
Pausa pranzo
14.30 Cappella Pontano [Bianca de Divitiis]
15.30 Basilica di San Paolo Maggiore, Tempio Dioscuri [Fulvio Lenzo]
16.30 Cappella del Succorpo, Duomo [Cammy Brothers]
18.00 Palazzo Como, Museo Filangieri [Andrea Pane]
18.30 Museo Filangieri, presentazione del libro Giuliano da Sangallo and the ruins of Rome (2022), Cammy Brothers [Howard Burns; Cammy Brothers]

Mercoledì 18 maggio
9.30 Biblioteca Nazionale di Napoli [Leonardo Di Mauro; Fulvio Lenzo; Carlo Vecce; Teresa D’Urso]
12.15 San Giacomo degli Spagnoli, monumento di Don Pedro da Toledo [Fernando Marías; Carlos Plaza]
Pausa pranzo
14.30 Altare Filomarino, chiesa di Ss. Apostoli [Joseph Connors]
15.00 San Giovanni a Carbonara, cappella Caracciolo di Vico [Howard Burns; Fernando Marías], monumento a Ladislao e cappella Caracciolo del Sole [Barbara Balbi; Nicolas Bock]
17.00 Porta Capuana, Santa Caterina a Formiello [Francesco Paolo Fiore]

Giovedì 19 maggio
8.30 Partenza per Capua dal Museo Archeologico
9.30 Anfiteatro campano [Stefania Tuccinardi] Arco di Adriano [Stefania Tuccinardi]
11.00 Mausoleo della Canocchia e Mausoleo delle Carceri Vecchie [Arnold Nesselrath; Stefania Tuccinardi]
12.00 Resti della Porta di Federico II [Antonio Milone]
Pausa pranzo
14.00 Palazzo Giudici, Annunziata [Bianca De Divitiis]
14.30 Palazzo Verazzo [Howard Burns; Vitale Zanchettin]
15.30 Palazzo Antignano, Museo Campano [Matteo Ceriana; Fulvio Lenzo; Antonio Milone]
18.30 Ritorno a Napoli

Venerdì 20 maggio
8.30 Tomba di Virgilio e Crypta Neapolitana [Marta Ragozzino; Stefano d’Ovidio]
10.00 Chiesa di Santa Maria del Parto, mausoleo di Jacopo Sannazaro [Tanja Michalsky; Carlo Vecce; Vitale Zanchettin]
12.00 Introduzione a Palazzo Donn’Anna [Marina Colonna; Roberto Fedele; Joseph Connors]
12.30 Seminario nel Teatro di Palazzo Donn’Anna, Fondazione de Felice [Howard Burns; Fernando Marías; Marta Ragozzino; Bianca de Divitiis]
13.30 Fine lavori